Assembleia Geral do Galícia Esporte Clube, formada pelos sócios e conselheiros, elege, a cada três anos, o Conselho Diretor, órgão executivo que dirige e administra o clube, e o Conselho Deliberativo, órgão pelo qual os associados se manifestam coletivamente.

Conselho Diretor Triênio 2016/17/18

Presidente: José Manuel Muiños Cabalar (Manolo Muiños).
Vice-presidente Administrativo-Financeiro: Sérgio Garrido Adan.
Vice-presidente de Esportes Amadores: Flawber Reis.
Vice-Presidente de Futebol: Sérgio Matos de Souza.
Vice-presidente de Marketing: José Roberto Barreiro Oubinha.
Vice-presidente de Patrimônio: Hermógenes de Souza Neto.
Vice-presidente Comunicação: Ubaldo Rivera Gomes.
Vice-presidente Jurídico: Frederico Santana de Farias.
Vice-presidente Médico: Fernando Antônio Castro Barreiro.
Vice-presidente Social: Manuel Flávio Porto Presa.
Assessor de Comunicação: Hilton Silva de Oliveira.

Conselho Deliberativo Triênio 2016/17/18

  1. Adriano Carballo Amoedo
  2. Adolfo Oroso Carrera
  3. Alberto Ventin
  4. Álvaro Baqueiro
  5. André Luís Teodósio Presa
  6. Antônio Carlos Bastos
  7. Antônio Fernando Morais Cruz
  8. Antônio Malvar Pazos
  9. Carlos Cerviño Duran
  10. Carlos Leal Araújo
  11. Dilson Silveira Filho
  12. Eduardo Coutinho
  13. Eduardo Mata Silveira
  14. Eduardo Santiago Costa
  15. Elígio Gonzalez Fraiz
  16. Eugênio Malvar Amoedo
  17. Everflawber da Hora Epaminondas dos Reis
  18. Feliciano José de Almeida Filho
  19. Fernando Antônio Castro Barreiro
  20. Fidel Fernandez Lopes
  21. Francisco Perez Garcia
  22. Frederico Santana de Farias
  23. Heloísa Lucia Castellar Pinheiro
  24. Hermógenes de Souza Neto
  25. Humberto Campos Peso
  26. Jaime Dacosta Alban
  27. Jaime Muiños Dacal
  28. José Carlos Esteves Souto
  29. José Gonzalez González
  30. José Luís Garrido Hermida
  31. José Malvar Amoedo
  32. José Manuel Muiños Cabalar
  33. José Roberto Barreiro Oubinha
  34. José Roberto Teodósio Presa
  35. José Silo Vidal Otero
  36. José Teodósio Regueira
  37. José Vidal Rivas
  38. Júlio Diz Fernandez
  39. Luís Carlos Fernandez Adan
  40. Luís Tosta
  41. Luiz Vidal Otero
  42. Manuel Amoedo Pereira
  43. Manuel Flávio Porto Presa
  44. Manuel Porto Trancoso
  45. Marcos Vidal Rivas
  46. Marcus Amany Castellar Pinheiro
  47. Mário Morais da Cruz
  48. Maximino Gonzalez Pino
  49. Milton Souza Caires
  50. Nivaldo Mendes Barreto
  51. Olegário Miguez Gonzalez
  52. Orlando Caldas Brandão
  53. Pedro Amâncio Borges Araújo Filho
  54. Raimundo José Farias Martinez
  55. Raimundo Nonato Monteiro Reis
  56. Rafael Deprá
  57. Renato Jorge Alvarez Santarém
  58. Ricardo Rodriguez Gonzalez
  59. Roberto Serret Marin
  60. Sandoval Souza Guimarães
  61. Sérgio Adan Garrido
  62. Sérgio Castro Barreiro
  63. Sérgio Matos de Souza
  64. Valter Leite Malvar
  65. Valter Mota dos Santos
  66. Vitoriano Amoedo Lopo

Suplentes do Conselho Deliberativo 2016/17/18:

  1. Ana Paula Pacheco Fernandez
  2. Ari Sousa Filho
  3. Armando Perez Duran
  4. Arnobio Baqueiro Rios
  5. Benedito Santiago Costa
  6. Carlos Alberto Silva
  7. Carlos Jorge Monteiro Reis
  8. David Daniel Peres Garcia (CRM-8504)
  9. Evaristo Fernandez
  10. Fernando Manuel Perez Peleteiro
  11. Francisco José Garcia Cousiño
  12. Francisco Souto Perez
  13. José Baqueiro Duran
  14. José Luís Garrido Hermida Filho
  15. José Miguel Bastos
  16. José Manuel Iglesias Garcia
  17. José Roberto de Freitas Boullosa
  18. Henrique Alvarez Pontual
  19. Leonardo Vital Gonzaga Moreira
  20. Luiz Alberto Vidal Duran
  21. Manuel Antas Fraga
  22. Manuel Cal Perez
  23. Manuel Fernandez Barreiro Passos
  24. Manuel Jesus Souto Perez
  25. Marcos Cal Amorim
  26. Nestor Taboada
  27. Raimundo José da Silva
  28. Samantha Martinez Vidal
  29. Silvestre Sobrinho M. de Souza
  30. Teodósio Insuela Ogando
  31. Ubaldo Rivera Gomez
  32. Vitor Oleiro Ventin
  33. Victoriano Garrido
  34. Walter Cerviño Garcia
  35. Watson Correia